Тел. +7 (499) 653-74-56 Москва Тел. +7 (812) 426-14-07 Санкт-Петербург доб.299
Нужна бесплатная
консультация
юриста?
Москва и московская область
8(499)653-74-56
Бесплатно по России
8(800)500-27-29 доб.899

Права человека прописанного в квартире

Определенные права на использование квартиры имеет не только сам собственник, но и те граждане, которые прописаны на данной территории. Законодательное регулирование вопроса и описание этих прав можно найти в материале.

Законодательное регулирование

В данном случае необходимо обращаться к действующим нормам Гражданского и Жилищного кодексов, а также к Постановлению Правительства, которое регулирует процедуру постановки и снятия граждан с регистрационного учета (т.е. оформления прописки).

Постановление правительства № 718

В нем в частности указывается, что собственник квартиры вправе зарегистрировать на ее территории любого человека – как родственника, так и постороннее лицо. При этом возможно прописать как на постоянной, так и на временной основе. Наряду с этим собственник имеет право и выписать это лицо в одностороннем порядке.

Жилищное законодательство указывает на то, что сам владелец недвижимости и все члены его семьи имеют равные права пользования. К этим родственникам относятся:

  • дети (родные и/или приемные);
  • родители (родные и/или приемные);
  • супруги.

Статья 31 ЖК РФ

Эти права сохраняются в течение всего времени, пока действуют родственные связи. Утрачены они могут быть только в тех случаях, когда произошел развод или когда родителей лишили их прав (в обеих ситуациях потребуется соответствующее решение суда). При этом несовершеннолетние дети имеют особые права: выписать их в одностороннем порядке не сможет даже собственник.

В любом случае все прописанные граждане обязаны содержать жилье в нормальном состоянии, использовать его только по назначению. Это обязательства распространяется на всех дееспособных и недееспособных граждан, за которых отвечают родители или опекуны.

Права и обязанности прописанных в квартире людей

В течение всего периода действия прописки (постоянной или временной) жилец имеет полное право на использование квартиры по назначению. Именно эта возможность и является его основным правом. Таким образом, проживающий не может:

  • распоряжаться квартирой (продавать, делать перепланировку и т.п.);
  • наносить материальный вред из-за незаконной деятельности (создание антисанитарных условий, нарушение пожарных норм и т.п.);
  • регистрировать других лиц без согласия собственника (исключением является оформление временной прописки на своего несовершеннолетнего ребенка – родного или приемного).

Во всех остальных вопросах порядок проживания, регистрации и снятия с учета регулируется общими нормами жилищного и гражданского законодательства. Это означает, что в течение всего срока использования помещения (т.е. во время действия прописки) гражданин обязан бережно относиться к имуществу, оплачивать коммунальные счета и плату за проживание (если речь идет о договоре найма, заключенном с собственником) и не нарушать общественный порядок.

Мнение эксперта
Саломатов Сергей
Эксперт по недвижимости
Если между собственником и зарегистрированным лицом заключен договор найма, он может предусматривать дополнительные права и обязанности жильца. Однако этот перечень не может быть меньше того, который предусмотрен по закону. То есть квартирант имеет право пользования квартирой и несет ответственность за эксплуатацию по назначению, своевременную оплату коммунальных счетов, даже если это не прописано в договоре напрямую.

Права проживающего в муниципальной квартире

В такой квартире могут проживать только сам наниматель, который заключил договор социального найма, а также члены его семьи. Они имеют равные права и несут одинаковые обязанности по содержанию жилья и оплате за коммунальные услуги. При этом все члены семьи должны быть прописаны в договоре социального найма (в том числе несовершеннолетние дети).

В тех случаях, когда родственные связи утрачиваются (например, после официального развода), гражданин вправе продолжать проживать в муниципальной квартире и пользоваться ею. Причина в том, что жилье принадлежит государству (в лице федеральных или местных органов власти), поэтому решение о регистрации или снятии с учета того или иного лица могут принимать только они.

Статья 69 ЖК РФ

9 категорий граждан, которых нельзя выписать в одностороннем порядке

Владелец недвижимости может в любой момент выписать гражданина, после чего его можно выселить (в том числе и принудительно через суд). Однако есть целый ряд исключений из этого правила:

  1. Прежде всего, недопустимо самовольно выписывать несовершеннолетнего ребенка (как родного, так и приемного). Это можно сделать только в тех случаях, когда согласие дадут оба родителя. Еще одно обязательное требование – ребенок будет прописан к одному из них (до 14 лет), и к тому же новые условия проживания должны быть гарантированно лучше предыдущих. Контролируют соблюдение прав ребенка представители органы опеки.
  2. Неродные дети, которые остались без попечения родителей. В данном случае за ребенком обязательно закрепляется опекун, который обязан доказать органам опеки, что в случае выселения новые жилищные условия также будут гарантированно лучше прежних. Статья 292 ЖК РФ
  3. Иждивенцы, которые проживают вместе с собственником и имеют право на его алиментное обеспечение. Например, нельзя самовольно выселить даже бывшую жену с несовершеннолетним общим ребенком, если у них нет возможности приобрести другое помещение, пригодное для постоянного проживания (хотя бы на арендных отношениях за счет бывшего супруга).
  4. Бывшие члены семьи, которые проживали с собственником, но в данный момент не имеют финансовой возможности приобрести или снять жилье (хотя бы комнату). В таких случаях суд может признать за ними право проживания на срок от 3 месяцев до 1 года (но не более).
  5. Супруга также выселить невозможно даже из той квартиры, которая принадлежит другому супругу, если это условие оговорено в брачном контракте.
  6. Пожизненное право пользования помещением имеют те граждане, которые во время проведения процедуры приватизации добровольно отказались от положенной им доли квартиры. Этот факт должен быть подтвержден документально.
  7. Невозможно выселить как родственника, так и постороннее лицо, если его имя указано в завещании покойного собственника квартиры.
  8. Также в редких случаях потребовать восстановления прописки может человек, который ранее был ошибочно признан пропавшим без вести.
  9. Еще одна редкая ситуация – появление человека, который отбыл наказание и недавно освободился из тюрьмы. Право пользования он может иметь только в том случае, если в прошлом добровольно отказался от законной доли во время процедуры приватизации.
Мнение эксперта
Саломатов Сергей
Эксперт по недвижимости
Даже у описанных категорий граждан право собственности на часть квартиры не возникает автоматически. Признать его может только суд, если заинтересованное лицо обратится для защиты своих интересов.

При этом стоит иметь в виду, что переход права собственности к новому владельцу означает прекращение права проживания всех граждан, прописанных в квартире. К исключению относятся описанные выше случаи – это так называемые «вечные квартиранты». Поэтому покупателю лучше заблаговременно удостовериться в том, что на новом объекте никого не зарегистрировано.

Пункт 2 статья 292 ЖК РФ

Таким образом, сам факт регистрации, вне зависимости от ее вида (постоянная или временная) дает жильцу безусловное право использования помещения в течение всего периода действия прописки. Собственник в любой момент может выписать квартиранта даже в одностороннем порядке без согласия последнего. С этого момента все права на пользование квартирой утрачиваются. Однако исключение представляют описанные выше 9 случаев, когда выселить человека затруднительно или даже невозможно.

Добавить комментарий
Войти с помощью: