Бесплатная консультация: Москва +7 (499) 653-60-72 доб.925, Санкт-Петербург +7 (812) 426-14-07 доб. 299

Нужна бесплатная
консультация
юриста?
Москва и московская область
8(499)653-74-56
Бесплатно по России
8(800)500-27-29 доб.899

Приказ о работе в выходные дни

Составлять приказ о выходе на работу в выходной день допускается в произвольной форме. Готовый образец документа и правила его оформления представлены ниже.

Скачать образец приказа о работе в выходные дни (word)

Скачать пустой бланк приказа о работе в выходной день (word)

приказ о работе в выходные дни образец

Мнение эксперта
Чадова Светлана
Ведущий специалист по кадрам,  юрист консультант по трудовому законодательству, эксперт сайта
Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том как должны оплачиваться переработки по трудовому кодексу.

Образец и правила составления приказа о работе в выходные

Документ должен содержать такую информацию:

  1. Название компании.
  2. Наименование и номер приказа (обычно применяется сквозная нумерация с начала года).
  3. Дата и место составления.
  4. Обоснование причины работы в выходной день.
  5. Список ФИО и должностей сотрудников, которые будут работать в эти часы.
  6. Точное время работы – например, с 10:00 до 15:00.
  7. Описание способа оплаты труда – не менее, чем в двукратном размере от обычной ставки/оклада.
  8. Другой способ компенсации – предоставление другого выходного дня. Причем его длительность должна быть не менее 8 часов, даже если сотрудник отработал неполный выходной день.
  9. Подпись директора и сотрудника/сотрудников.
  10. Расшифровки подписей: фамилии, инициалы; печать организации.

Подписать приказ должны все сотрудники, чьи ФИО и должности указаны в тексте. Подпись означает факт согласия с выходом на работу, а также подтверждает факт ознакомления работника с приказом.

Приказ о работе в выходные дни хранится в архиве не менее 50 лет. Если он был составлен до 2002 года включительно – не менее 75 лет.

Как уведомить сотрудника

Важно понимать, что работа по приказу в праздничные и выходные дни чаще всего возможна только при условии согласия самого работника. Причем это согласие должно быть выражено в письменной форме. Существует 2 способа зафиксировать данный факт:

  1. Заблаговременно направить сотруднику письменное уведомление.
  2. Получить его подпись в приказе, в котором дополнительно поставить отметку о том, что сотрудник знает о своем праве не выходить на работу в выходной.

Привлечение к работе без согласия допускается только в крайних, экстремальных случаях.

Трудовой кодекс статья 113

Если речь идет об инвалидах беременных женщинах, женщинах с детьми до 36 мес. или о несовершеннолетних работниках, их выход на работу в выходной день возможен только в том случае, если это не повредит их здоровью. Для этого требуется изучить медицинское заключение такого сотрудника, о чем говорится в той же статье ТК.

Выдержка из трудового кодекса

Как обосновать причину выхода на работу

Это один из важнейших моментов составления приказа. Работодатель должен четко прописать причину, из-за которой возникла необходимость работы в выходные дни. Формулировки могут быть самыми разными, однако при постоянных переработках они не должны повторяться слишком часто.

Мнение эксперта
Чадова Светлана
Ведущий специалист по кадрам,  юрист консультант по трудовому законодательству, эксперт сайта
Например, если работодатель постоянно указывает «в связи с производственной необходимостью», и у сотрудников есть много переработок, трудовой инспектор может усмотреть в этом нарушение нормы часов.

Чтобы этого не произошло, необходимо следить за суммарным количеством времени переработки.

Мнение эксперта

С другой стороны, нужно приводить разные формулировки – как произвольные, так и в соответствии с ТК:

  • производственная необходимость;
  • большой поток клиентов;
  • необходимость устранения аварии;
  • предотвращение катастрофы;
  • для устранения возможных последствий введения режима ЧС и т.п.

При этом в случае отказа работника выходить на работу в выходной день он может и не указывать конкретную причину. Свой отказ он оформляет письменно в виде ответа на поступившее уведомление от работодателя.

Оцените статью
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий