Тел. +7 (499) 653-60-72 Москва доб.925 Тел. +7 (812) 426-14-07 Санкт-Петербург доб.299
Нужна бесплатная
консультация
юриста?
Москва и московская область
8(499)653-74-56
Бесплатно по России
8(800)500-27-29 доб.899

Образец записи о переводе на другую должность в трудовой книжке

При переводе сотрудника на другую должность издается соответствующий приказ и вносится запись в трудовую книжку. Образцы документов, инструкция по заполнению книжки и практические советы можно найти в этом материале.

Мнение эксперта
Озерова Марина
Юрист, специализация наследственные, семейные, жилищные дела
Советуем ознакомиться со статьей о том как правильно внести запись в журнал регистрации приказов, подробности смотрите тут.

запись в трудовой книжке о переводе на другую должность

Законодательная база

В основе законодательной базы лежит Трудовой кодекс, а также соответствующее Постановление Правительства, в котором прописаны правила ведения книжек. Кадровому специалисту важно понимать, что перевод возможен только при взаимном согласии компании и самого сотрудника. Поэтому основной принцип – добровольность решения работника и предприятия, что подтверждается наличием соответствующих документов.

Статья 72 ТК РФ

При этом новые условия труда должны соответствовать здоровью работника. Если же они ничем не отличаются (сотрудник работает в таких же условиях, на таком же оборудовании, в той же местности), согласие сотрудника необязательно.

Статья 72.1 ТК РФ

Также важно понимать, что законодательство выделяет постоянный и временный перевод. В последнем случае речь идет об изменении, длящемся не более года или до выхода коллеги на работу.

Статья 72.2 ТК РФ

Процедура оформления перевода: 5 практических шагов

Прежде всего, важно понимать, что перевод может быть:

  • внутренним (в пределах 1 компании, ее филиалов, подразделений);
  • внешним (между 2 разными работодателями).

В первом варианте речь идет о классическом перемещении работника, а во втором – об увольнении и принятии на работу в другую компанию (без отработки на прежнем месте). Кадровому специалисту важно знать особенности оформления как того, так и другого случая, поскольку они имеют несколько принципиальных отличий.

Внутренний перевод

На практике процедура выглядит таким образом:

  1. Изначально работник составляет заявление о переводе. В нем указывается новая должность, причина кадрового изменения. В документе обязательно должна стоять дата и подпись как самого сотрудника, так и визы нынешнего, будущего руководителя, а также начальника отдела кадров. Заявление о внутреннем переводе
  2. Следующий этап – заключение дополнительного соглашения, которое является неотъемлемой частью трудового договора. В нем указывается факт перевода, должность и другие существенные сведения. Соглашение составляется в 2 одинаковых, оригинальных экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами (сам работник и представитель работодателя в лице директора или его заместителя). Доп. соглашение к трудовому договору
  3. Далее компания должна издать приказ (распоряжение) за подписью директора, который окончательно узаконит произошедшее изменение. Его можно составлять по единому образцу (форма Т-5) или в произвольном виде. Документ содержит полное наименование прежнего и нового места работы, дата перевода и другие данные. С распоряжением сотрудник должен ознакомиться в обязательном порядке, поставив свою подпись в конце документа. Образец приказа
  4. Далее кадровый специалист должен собрать всю необходимую документацию о работнике и направить ее в другое подразделение, куда он переводится. Речь идет о личной карточке, личном деле и других бумагах – т.е. весь набор документов должен отправиться вслед за работником.
  5. Только после этого можно вносить запись в трудовую, а также в личную карточку. В отметке фиксируют факт произошедшего изменения, ставят дату, а также обязательно указывают номер и дату распоряжения.

Образец записи в трудовой книжке

Запись делается разборчивым, аккуратным почерком, синей или черной ручкой.

запись в трудовой книжке о переводе на другую должность

Внешний перевод

В данном случае процедура формально похожа, однако формулировки в документах существенно отличаются. Особенность ситуации в том, что работник, по сути, увольняется из 1 компании и трудоустраивается в другую. Однако это не классический случай увольнения с поиском работы, а именно перевод, поэтому во всех бумагах должны значиться формулировки «уволен в порядке перевода».

Пошаговая инструкция в данном случае выглядит так:

  1. Сначала сотрудник также обязан составить заявление, но теперь речь идет именно о заявлении об увольнении в порядке перевода. Указывают наименование прежнего работодателя (в «шапке») и нового (в тексте). Образец заявления
  2. Если в общем порядке гражданин обязан отработать 14 дней, то в этом случае сотрудник освобождается от отработки. Работодатель тем временем должен издать обычный приказ об увольнении, который можно оформить по Т-8 или же выбрать произвольный образец. Документ содержит стандартные данные, с его текстом сотрудник обязан ознакомиться лично, поставить дату и подпись. Образец приказа о внешнем переводе
  3. Никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, разумеется, в данном случае подписывать не нужно. Договор расторгается, а с новым работодателем сотрудник подпишет новое соглашение. Кадровому специалисту важно только внести корректную запись в трудовую книжку. Сделать это можно сразу после того, как директор издаст распоряжение об увольнении. Формулировки указываются в точном соответствии с ТК. Как всегда, указывают дату и номер приказа.

Журнал приказов

Особенности временного перевода

Иногда компании и самому работнику заведомо известно, что предстоящие изменения будут носить лишь временный характер, например, работник:

  • замещает сотрудницу, которая ушла в декретный отпуск;
  • переводится в филиал на несколько месяцев в связи с сезонным увеличением нагрузки;
  • замещает длительно отсутствующего коллегу в связи с заболеванием или командировкой последнего и т.п.

В таких случаях должно быть подписано соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. Но запись в книжку может не вноситься, потому что в этом документе фиксируются только данные о постоянной работе.

При этом сотрудник в любой момент имеет право запросить подтверждение сведений о том, что он действительно занимал временную должность в конкретный период – для этого достаточно предоставить справку от работодателя произвольного образца.

Оцените статью
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий