Тел. +7 (499) 653-60-72 Москва доб.925 Тел. +7 (812) 426-14-07 Санкт-Петербург доб.299
Нужна бесплатная
консультация
юриста?
Москва и московская область
8(499)653-74-56
Бесплатно по России
8(800)500-27-29 доб.899

Как оформить налоговый вычет на ремонт квартиры

В ряде случаев можно получить и налоговый вычет на ремонт квартиры. В законодательстве не содержится конкретного перечня материалов и работ, поэтому основное внимание нужно уделить документами – в них обязательно отражают состояние приобретаемой квартиры (без отделки или с черновой отделкой).

Мнение эксперта
Саломатов Сергей
Эксперт по недвижимости
Советуем ознакомиться с правилами приемки новой квартиры от застройщика — подробности тут.

Законодательная база

Для понимания оснований и размера вычета необходимо обратиться к Налоговому кодексу. В нем указывается, что компенсация возможна не только за саму покупку жилья, но и за те расходы, которые связаны с его приобретением, а именно:

  • траты на покупку новостройке в многоквартирном строящемся доме;
  • расходы на покупку отделочных материалов для создания чистовой отделки;
  • затраты на сами отделочные работы, а также на разработку проекта работ и финансовой сметы.

Эти траты компенсируются по вычету в полном объеме (как в случае покупки квартиры, так и при приобретении доли). Однако максимальная сумма устанавливается в размере 13% от 2 миллионов рублей, т.е. не более 260 тысяч рублей.

Статья 220 НК РФ
Статья 220 НК РФ

Возможно принять к вычету и расходы на достройку квартиры, комнаты, но только в тех случаях, когда изначально в договоре о приобретении (о купле-продаже, мене или дарении) обозначено, что дом не завершен строительством с четким указанием, какие именно работы нужно произвести, чтобы помещение стало пригодным для постоянного проживания в нем.

Ремонт в новостройке

Возможность получения вычета полностью зависит от статуса недвижимости (новостройка или вторичная квартира) и подтверждения проведенных работ с помощью соответствующих документов. Наиболее простой способ – если квартира находится в только что построенном доме.

Без отделки

Нередко квартиры в новостройках продаются и вообще без ремонта, т.е. в них есть только:

  • входная дверь и пластиковые окна;
  • подведенные коммуникации без санузла, ванны;
  • подведенная электропроводка без розеток, светильников и т.п.

В этом случае получение фактически гарантированно при соблюдении таких условий:

  1. В договоре купли-продажи или долевого участия факт отсутствия отделки прописан отдельным пунктом, т.е. заранее известно, что покупатель приобретает квартиру, в которой нет никакой отделки.
  2. Наряду с договором собственник должен предоставить и акт приема-передачи квартиры, в котором фиксируется отсутствие претензий у сторон друг к другу (или описываются обнаруженные дефекты).
Мнение эксперта
Харитонов Андрей
Ведущий эксперт по ипотечному кредитованию
Если квартирой владеет не 1, а несколько собственников (по долям), то вычет предоставляется только одному из них, по взаимному соглашению других дольщиков. Это верно как в отношении новостроек, так и других объектов.

С черновой отделкой

Под черновой отделкой имеются в виду работы, которые были проведены частично. В итоге в помещении есть, например, только слой штукатурки, но проживать в нем без дополнительных ремонтных работ невозможно. В таком случае собственнику особенно важно изучить все документы, потому что если в них не будут перечислены конкретные работы, которые уже сделаны в квартире, вычет можно не получить. В акте приема-передачи, как и в договоре о покупке, следует прописать, что именно было сделано:

  • штукатурка поверхности стен и потолка;
  • монтаж системы водоснабжения;
  • стяжка пола;
  • работы по монтажу проводки, розеток и т.п.

Ремонт во вторичном жилье

Это наиболее сложный случай, потому что вторичные квартиры практически всегда продаются с уже выполненным ремонтом, который может и не устроить покупателя. Если проводить ремонтные работы во вторичном помещении, вероятность получения налогового вычета отсутствует. Предполагается, что покупатель берет квартиру, пригодную для проживания. Желание улучшить ее состояние не порождает обязанности выплаты компенсации со стороны налоговой инспекции.

Однако есть и одно исключение. Если покупатель приобрел квартиру в новостройке у другого собственника, который пока не провел ремонтные работы, он может получить вычет. В таком случае в документах опять же должно быть подробно описано, какие работы были проведены (или же отделка вообще отсутствует). Тогда вероятность получения компенсации есть.

Пошаговая инструкция по получению

Для получения компенсации необходимо собрать все требующиеся документы и обратиться в местное отделение налоговой инспекции.

Шаг 1. Сбор документов

После того, как ремонт окончен, и на руках есть все документы, подтверждающие понесенные расходы, нужно собрать их полный комплект для подачи декларации:

  • паспорт заявителя (если долевым или полным собственником является несовершеннолетний, нужно также предоставить его свидетельство о рождении и паспорт при наличии);
  • квитанции, чеки, договоры со строительными организациями на оказание возмездных услуг (подряд), договоры с физическими лицами, которые осуществляли ремонт в квартире;
  • договор купли-продажи или долевого участия: в документе должно быть отражено, что помещение действительно было куплено без чистовой отделки;
  • свидетельство о собственности (с июля 2016 года его полностью заменила выписка из ЕГРН, имеющая такую же юридическую силу);
  • справка о доходах (только оригинал) 2-НДФЛ за последние полгода – ее получают в бухгалтерии работодателя.
Мнение эксперта
Харитонов Андрей
Ведущий эксперт по ипотечному кредитованию
Собственник может действовать как лично, так и с помощью своего представителя, который предъявляет нотариально заверенную доверенность.

Шаг 2. Подача декларации

На месте собственник оформляет заявление (в нем обязательно указывают данные банковского счета, на который владелец хотел бы получить компенсацию) и декларацию 3-НДФЛ. Сделать это можно и онлайн, зарегистрировавшись на официальном сайте ФНС, однако сервис не всегда работает исправно. Еще один вариант – заполнить декларацию и подать ее онлайн на портале Госуслуги.

Подать декларацию через Госуслуги

Предварительно заявитель должен зарегистрироваться на сайте и подтвердить свою личность любым удобным способом. Затем оформляют декларацию прямо на портале и загружают сканированные варианты указанных документов.

Шаг 3. Получение компенсации

Срок принятия решения по предоставлению компенсации или отказе в ней составляет 90 календарных дней. За это время проверяются документы, после чего заявителю предоставляют письменный ответ с обоснованием решения (как положительного, так и отрицательного). Оспорить отказ возможно как подачей жалобы в пределах ФНС, так и прямым обращением в суд.

Важно иметь в виду, что компенсация не поступает сразу в полном объеме и в один момент времени. Как правило, она растягивается на несколько лет, потому что вычет осуществляется за счет налога НДФЛ (13% от зарплаты), который оплачивает работодатель. Поскольку компенсировать налог с «незаработанных» денег невозможно, то вычет предоставляется только по факту уплаченных налогов, например:

  1. Если годовой доход составляет 2 миллиона рублей или более, вычет придет в тот же год.
  2. Если он составит около 1 миллиона рублей (примерно 80 тысяч рублей в месяц), то вычет придет в течение 2 лет.
  3. Наконец, с еще меньшими доходами нужно подождать несколько лет, пока компенсация не будет «отработана».

При этом издержки, связанные с инфляцией, постепенным снижением покупательной способности денег, налоговая служба не компенсирует. Поэтому по факту может оказаться так, что заявитель не получит компенсации как таковой – ему начислят выплату по номинальной величине.

Мнение эксперта
Харитонов Андрей
Ведущий эксперт по ипотечному кредитованию
Компенсацию за ремонт в новостройке можно получать и ежемесячно. Для этого вообще не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Понадобится принести в налоговую инспекцию весь комплект документов, после чего взять уведомление, дающее право на вычет (т.е. согласие инспекторов), и принести его в бухгалтерию. Тогда в течение определенного периода из зарплаты не будет удерживаться 13% – все средства работник будет получать на руки.

Оцените статью
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий