Categories: Общие вопросы

Замена ИНН при смене фамилии в 2024 году

Номер ИНН не меняется даже при изменении любых персональных данных. С формальной точки зрения в случае смены фамилии гражданин не обязан получать новое свидетельство об ИНН. Однако лучше всего выполнить эту процедуру. Сделать это можно разными способами, в том числе и по предварительной записи без ожидания в очереди. Подробное описание порядка действий можно увидеть в статье.

Мнение эксперта
Соболев Дмитрий
Юрист по административным правонарушениям, эксперт сайта
Смотрите также нашу инструкцию о том как поменять полис ОМС при смене фамилии.

Замена ИНН при смене фамилии через МФЦ

Это один из наиболее удобных вариантов, поскольку:

  1. Гражданин может обратиться в любой МФЦ на территории всей РФ, вне зависимости от того где он прописан, и где в настоящий момент находится по факту.
  2. Заявитель не должен ожидать своей очереди – для этого достаточно записаться на конкретное время и попасть на прием по этому талону.

Шаг 1. Сбор необходимых документов

В качестве документов гражданин подает:

  • заявление (бланк выдается на месте);
  • новый паспорт;
  • основание, согласно которому изменилась фамилия.

Это может быть свидетельство о браке/разводе либо свидетельство о перемене имени, когда гражданин принял соответствующее решение по личным мотивам.

Шаг 2. Запись на прием: 3 способа

Записаться на прием можно 3 способами:

  1. По телефону: например, в Москве это +7 495 777 77 77, а в Санкт-Петербурге +7 812 573 90 60.
  2. Онлайн через Госуслуги. Предварительно необходимо зарегистрироваться на этом сайте и подтвердить свои данные любым удобным способом. Затем пользователь входит в личный кабине, выбирает соответствующий раздел и записывается на прием, следуя подсказкам сервиса.
  3. Онлайн на сайте МФЦ вашего региона.

Для этого пользователь заходит на сайт и выбирает соответствующее ведомство – Федеральную налоговую службу.

Далее необходимо выбрать нужную услугу, удобное время и место посещения офиса.

После этого необходимо ввести свои актуальные ФИО и номер телефона (по желанию).

Наконец, сервис выдаст 4-значный ПИН-код, который нужно запомнить или записать. В назначенный день приема (но не ранее, чем за 15 минут до указанного времени) заявитель приходит в МФЦ, вводит эти данные и получает свой талон.

Попасть на прием можно и в порядке живой очереди, однако в этом случае сроки ожидания, как правило, увеличиваются.

Шаг 3. Сроки ожидания и получение нового документа

После того, как регистратор принимает заявление, он забирает оригиналы или копии документов в работу и выдает соответствующую расписку. В ней также указывается примерная дата окончания процедуры. Стандартный срок замены этого документа занимает 30 календарных дней.

Чтобы получить новое свидетельство, заявитель может записаться на прием также по телефону или онлайн. На этот раз необходимо выбрать опцию «Выдача документов». Дальнейшая последовательность точно такая же.

Мнение эксперта
Соболев Дмитрий
Юрист по административным правонарушениям, эксперт сайта
Ранее мы рассказывали о том как поменять фамилию в паспорте, подробную инструкцию об этом читайте тут.

Через налоговую инспекцию: образец заявления

Аналогично гражданин может обратиться в местную налоговую инспекцию, которая территориально соответствует адресу его постоянной или временной регистрации. Для замены ИНН при смене фамилии с собой также понадобится взять свидетельство о перемене имени либо о браке, а также новый паспорт.

Заявление заполняется на 3 страницах по принятому образцу в рукописном или печатном виде. В первом случае оно заполняется только синей или черной ручкой, все символы прописываются в полный размер поля, исправления, зачеркивания и помарки не допускаются.

В заявлении гражданин указывает:

  • актуальные ФИО;
  • место и дату рождения;
  • контактный телефон в формате 79001112233;
  • паспортные данные.

Все лишние поля не заполняются – прочерков ставить в них не нужно: клетки просто оставляют пустыми.

Срок замены документа также занимает до 30 календарных дней. После этого заявитель может забрать новое свидетельство об ИНН, а старое автоматически утрачивает свою силу. В новом документе будет тот же самый старый номер и актуальные ФИО.

По Почте России

Если ни один из предложенных вариантов не подходит, заявитель может заменить ИНН также удаленно с помощью письма по Почте России. В конверт обязательно вкладывают опись вложения, где перечисляют название, количество и вид (оригинал или копия) отправленных документов:

  • заявление, распечатанное и заполненное по утвержденной форме;
  • копия паспорта (главная страница и страница с адресом).

Копию необходимо зарегистрировать нотариально за свой счет. Письмо отправляется заказным отправлением также за счет заявителя; адрес получателя – налоговая инспекция, которая территориально соответствует месту жительства гражданина. После доставки письма гражданин получает соответствующее уведомление о вручении. Само свидетельство об ИНН также направляют в письме, сроки доставки не включаются в срок оформления (30 дней).

Можно ли при смене фамилии заменить ИНН через Госуслуги

К сожалению, на данный момент такая функция не реализована. Подавать заявление можно либо через инспекцию, либо через центр МФЦ. Однако лучше все равно зарегистрироваться на портале Госуслуги, поскольку с помощью этого сайта можно удаленно получить ряд других услуг – например, подать документы о покупке квартиры в Росреестр, записаться на прием к врачу, выбрать детский сад и многое другое. При этом госпошлины оплачиваются со значительной скидкой 30%.

Например, сразу после смены фамилии пользователь может подать заявление о замене паспорта, заполнив онлайн-форму.

Большинство этих услуг доступно только после предоставления данных документов (новый паспорт, СНИЛС, ИНН и др.), а также после подтверждения этих данных любым удобным способом – на Почте России, онлайн через сервисы Тинькофф банка и др.

Стоимость и сроки замены

Гражданин не обязан менять свое свидетельство об ИНН, однако фактически документ утрачивает силу после того, как меняется фамилия либо другие персональные данные, указанные в нем. Поэтому такой ИНН уже нельзя будет подать:

  • работодателю;
  • банку;
  • налоговой службе при регистрации ИП или других действиях;
  • в суд;
  • прочим организациям.

К тому же работники ЗАГСа после смены фамилии гражданина без дополнительного заявления направляют уведомления в налоговые органы с соответствующими поправками. Поэтому инспекция в любом случае узнает о получении новой фамилии в ближайшие дни после регистрации. Соответственно заменить свидетельство о получении ИНН в любом случае необходимо. Сделать это можно бесплатно в самой инспекции либо едином центре получения госуслуг – МФЦ.

Соответствующие комментарии дают и официальные представители налоговой службы.

Сроки подачи заявления. Конкретных сроков подачи заявления о смене ИНН не установлено, т.е. гражданин может обратиться в любой разумный срок. В первую очередь он обязан сменить паспорт, подав заявление в течение максимум 30 календарных дней после получения свидетельства о браке или перемене имени. После этого следует заняться получением новых вариантов других документов.

Таким образом, заменить ИНН достаточно легко, и новое свидетельство будет получено максимум через месяц. При этом подать заявление можно в любой разумный срок, поскольку никакой ответственности в случае бездействия законодательством не установлено.

Поделиться ссылкой:

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

  • Без рубрики
  • Документы
  • Формы документов

Бланк образец заявления в прокуратуру

При нарушении трудовых прав работника он имеет право подать жалобу в надзорный орган на работодателя. Для защиты своих интересов обращаются…

2 года ago
  • Документы
  • Формы документов

Акт выполненных работ по договору

Написание акта выполненных работ по договору: образец и правила К числу бухгалтерских первичных документов относится договор или акт приема выполненных…

3 года ago
  • Без рубрики
  • Общие вопросы

Возврат денег за некачественные юридические услуги

Наверное, практически каждый житель нашей страны пользовался услугами юристов. Но вот предварительно, чтобы попасть к юристам предстоит выплачивать определенную сумму,…

3 года ago
  • Кредит

Надежный кредит для бизнеса – успешное начало деятельности компании

Бизнес для своего развития требует частого финансирования. Если у его владельца нет денег, тогда ему понадобится оформить банковский заем. Банкиры…

3 года ago
  • Кредит

Экспресс займ на карту без проверки кредитной истории

У многих людей случаются ситуации, при которых им необходимо где-то срочно взять деньги. Не всегда можно обратиться к родственникам, друзьям…

3 года ago
  • Судебный процесс

Установление границ участка через суд — помощь квалифицированного адвоката

Если необходимо разрешить спор в определении границ земли, необходимо произвести несколько действий досудебного урегулирования и при отсутствии положительного результата направить…

3 года ago